Les élections départementales et régionales se tiennent les 20 et 27 juin. Découvrez ci-dessous les résultats des premiers tours pour Champigny, relatifs aux élections départementales et élections régionales.
Élections départementales - 1er tour
Résultats de la 1re circonscription à Champigny - canton 03
Inscrits | 28 798 |
Votants | 8 461 |
Blancs | 116 |
Nuls | 59 |
Exprimés | 8 286 |
N° Liste | Liste | Nb Voix | Exprimés | 2nd tour |
Liste 1 | Mme PROBST-EL HAFNI Nouhad et M. SCHMITT Jean-Michel | 375 voix | 4,52 % | Exclu du 2nd tour |
Liste 2 | DUVAUDIER Michel - MUSSOTE-GUEDJ Catherine | 3722 voix | 44,92 % | Admis au 2nd tour |
Liste 3 | FAVIER Christian / LE LEGADEC Jeannick | 3557 voix | 42,93 % | Admis au 2nd tour |
Liste 4 | BERGEREAU Sylvie / PEIXOTO Georges | 632 voix | 7,63 % | Exclu du 2nd tour |
Résultats de la 2e circonscription à Champigny - canton 04
Inscrits | 24 801 |
Votants | 5 797 |
Blancs | 103 |
Nuls | 86 |
Exprimés | 5 608 |
N° Liste | Liste | Nb Voix | Exprimés | 2nd tour |
Liste 1 | Mme. PERRU Marie / M. ZOUGBEDE Jean | 76 voix | 1,36 % | Exclu du 2nd tour |
Liste 2 | Mme CHAMBONNET Maria Bégonia / M. CHICHE Bruno | 61 voix | 1,09 % | Exclu du 2nd tour |
Liste 3 | M. AUDHÉON Alain / Mme CAPORAL Chrysis | 1400 voix | 24,96 % | Admis au 2nd tour |
Liste 4 | Mme GUILLAUME PENNACCHI Pauline / M. SY Mamoudou | 601 voix | 10,72 % | Exclu du 2nd tour |
Liste 5 | Mme DUPOND Martine / M. VERDRU Stéphane | 132 voix | 2,35 % | Exclu du 2nd tour |
Liste 6 | Mme CHADEYRON Marie-France / M. PRETOT Francis | 750 voix | 13,37 % | Exclu du 2nd tour |
Liste 7 | M. BARNAUD Jean-Pierre / Mme CARPE Geneviève | 1754 voix | 31,28 % | Admis au 2nd tour |
Liste 8 | Mme LOUAIL Orianne / M. MAHAMOUD Mirfad Saïd | 834 voix | 14,87 % | Exclu du 2nd tour |
Élections régionales - 1er tour
Inscrits | 43 203 |
Votants | 11 604 |
Blancs | 195 |
Nuls | 121 |
Exprimés | 11 288 |
N° Liste | Liste | Nb Voix | Exprimés | 2nd tour |
Liste 1 | M. BARDELLA Jordan - LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ LISTE SOUTENUE PAR LE RASSEMBLEMENT NATIONAL | 1046 voix | 9,27 % | Non déterminé |
Liste 2 | M. BERLINGEN Eric - AGIR POUR NE PLUS SUBIR | 0 voix | 0,00 % | Non déterminé |
Liste 3 | M. BAYOU Julien - L'ECOLOGIE EVIDEMMENT | 1172 voix | 10,38 % | Non déterminé |
Liste 4 | Mme PULVAR Audrey - ILE DE FRANCE EN COMMUN | 1509 voix | 13,37 % | Non déterminé |
Liste 5 | M. PAILHAC Victor - OSER L'ECOLOGIE | 270 voix | 2,39 % | Non déterminé |
Liste 6 | Mme PECRESSE Valérie - ILE DE FRANCE RASSEMBLEE AVEC VALERIE PECRESSE | 4049 voix | 35,87 % | Non déterminé |
Liste 7 | Mme CONTI Fabiola - ILE DE FRANCE, ILE D'EUROPE | 45 voix | 0,40 % | Non déterminé |
Liste 8 | M. BROT Lionel - FRANCE DEMOCRATIE DIRECTE | 68 voix | 0,60 % | Non déterminé |
Liste 9 | M. SAINT-MARTIN Laurent - ENVIE D'ILE DE FRANCE | 864 voix | 7,65 % | Non déterminé |
Liste 10 | Mme ARTHAUD Nathalie - LUTTE OUVRIERE - FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS | 266 voix | 2,36 % | Non déterminé |
Liste 11 | Mme. AUTAIN Clémentine - POUVOIR VIVRE EN ILE DE FRANCE | 1999 voix | 17,71 % | Non déterminé |